• Votre sélection est vide.

    Enregistrez les diplômes, parcours ou enseignements de votre choix.

UE4 - Option

  • ECTS

    6 crédits

  • Composante

    Lettres et langues

Liste des enseignements

  • UE4 S4 Option Anglais

    • Enseignement disciplinaire au choix S4: civilisation , littérature, linguistique ou compétences orales

      • Au choix : 1 parmi 4

        • Civilisation

        • Linguistique

        • Littérature

        • Compétences orales

    • Stage d'observation facultatif (2 semaines)

    • Renforcement Majeure/Mineure Anglais S4 - CM

  • UE4 S4 Option Lettres, arts et savoirs

    • Littérature française : poésie du Moyen-âge à nos jours

    • Politique des langues minorées ou Stage

      • Au choix : 1 parmi 2

        • Politique des langues minorées et francophonie

        • Stage

    • Atelier d'écriture : formes brèves

  • UE4 S4 Option Arts et cultures hispaniques

    • Méthodologie de l'analyse filmique et iconographique

    • Expression orale

    • La circulation des modèles artistiques et culturels. Les arts performatifs ou l'évènement comme art

    • Expression écrite : langue appliquée

  • UE4 S4 Option SDL

    • Bilinguisme

    • Constitution et analyse de corpus ( projet)

    • Interfaces linguistiques 2

  • UE4 S4 Parcours métiers du livre et médiation culturelle

    • Culture numérique et médiations

    • Atelier lecture à haute voix (littérature jeunesse)

    • Ecriture et intermedialité : l'objet livre

    • Stage découverte (optionnel)

  • UE4 S4 Parcours FLE

    • Bilinguisme

    • Développement des compétences orales et écrites

  • UE4 S4 - Option Métiers de l'enseignement

    6 crédits
    • Au choix : 1 parmi 2

      • UE4 S4 Option Métiers de l'Enseignement, Spécialisation Professorat des Ecoles

        • Enseignement transversal

          • Au choix : 1 parmi 3

            • Découverte des métiers de l’éducation (DME)

            • Stéréotypes et leur prise en compte (SPeC)

            • Jeux au service des apprentissages (JSA)

        • Stage d'observation

          • Préparation et exploitation du stage

          • Stage d'observation

        • Français

        • Mathématiques

        • Parcours éducatif artistique et culturel (PEAC)

          • Au choix : 1 parmi 2

            • Musique

            • Arts plastiques

      • UE4 S4 - Spécialisation PLC Anglais

        • Enseignement transversal

          • Au choix : 1 parmi 3

            • Découverte des métiers de l’éducation (DME)

            • Stéréotypes et leur prise en compte (SPeC)

            • Jeux au service des apprentissages (JSA)

        • Stage d'observation

          • Préparation et exploitation du stage

          • Stage d'observation

        • Enseignement disciplinaire au choix S4: civilisation , littérature, linguistique ou compétences orales

          • Au choix : 1 parmi 4

            • Civilisation

            • Linguistique

            • Littérature

            • Compétences orales

  • Option Parcours International

    6 crédits
    • Au choix : 1 parmi 3

      • Choix 1 : LV1 renforcée (anglais) et LV2 (allemand ou espagnol ou italien)

        6 crédits
        • LV1 : Anglais renforcé

        • LV2 au choix

          • Au choix : 1 parmi 3

            • LV2 Espagnol

            • LV2 Allemand

            • LV2 Italien

      • Choix 2 : LV1 renforcée (allemand ou espagnol ou italien) et LV2 anglais

        6 crédits
        • LV1 renforcée au choix

          • Au choix : 1 parmi 3

            • LV1 Espagnol

            • LV1 Allemand

            • LV1 Italien

        • LV2 Anglais

      • Choix 3 : LV2 arabe ou chinois ou portugais ou russe

        6 crédits
        • Au choix : 1 parmi 4

          • Portugais

          • Russe

          • Arabe

          • Chinois

  • UE option Santé L.AS 2

    6 crédits
    • Biologie cellulaire, histologie, embryologie

      • La cellule et ses constituants, microscopie

      • La membrane plasmique, transports membranaires et adhérence cellulaire

      • Cytosquelette

      • Structure du génome et réplication de l’ADN

      • Transcription et maturation de l’ARNm

      • Le code génétique et la traduction

      • Communication intercellulaire et transduction du signal

      • Système endomembranaire

      • Régulation du cycle cellulaire

      • Apoptose

      • Populations cellulaires libres

      • Tissus épithéliaux

      • Tissus squelettiques

      • Tissus musculaires

      • Tissus conjonctifs

      • Tissus nerveux

      • Gamétogenèse

      • Les voies génitales, la fécondation, les 4 premières semaines du développement embryonnaire

    • Biologie moléculaire

      • Structure du génome et réplication de l’ADN

      • Transcription et maturation de l’ARN

      • Le code génétique et la traduction

    • Transports membranaires